FR | DE
 
Campagne DM-EPER 2019
Sillons d'espoir
Campagne DM-EPER 2019
Sillons d'espoir
donner
partir
Vous êtes ici > Qui sommes-nous ? > Agenda

Agenda

Vous désirez annoncer un événement ?

Vous pouvez nous contacter à  

Archive 2019

27.01.2019
Culte avec Jacques Matthey
10h30, Temple de L'Abbaye
Dimanche missionnaire
27.01.2019
Culte avec Thomas Sazpinar
10h15,église St-Vincent, Montreux
Dimanche missionnaire
03.02.2019
Culte avec Priscille Girardet-Sokpoh (Secrétariat)
10h15, Centre œcuménique de Cugy VD
Dimanche missionnaire
06.02.2019
Vernissage livre "Rencontrer c'est exister"
18h30, secrétariat de DM-échange et mission
Présentation par l'auteur, Guillaume N'Dam, et interludes musicaux par sa famille.
Apéritif après la présentation.
09.02.2019
Les incontournables du développement, ici ou ailleurs
Formation Isango - 9 et 10 mars 2019 - 10h15 - 17h00
Longirod
10.02.2019
Culte avec Etienne Roulet (Président du Conseil)
10h00, Villars-le-Grand
Suivi d'un repas
Dimanche missionnaire
21.02.2019
DM-échange et mission aujourd'hui
19h00, maison de paroisse de Cortaillod, Place du Temple 17
Présentation par Ysabelle de Salis, membre du Conseil, et Etienne Roulet, président du Conseil de DM-échange et mission
24.02.2019
Cultes avec Espoir Adadzi
10h00, Estavayer-le-Lac
11h00, Domdidier
17.03.2019
Gottesdienst mit Vorstellung des Hilfsprojekts "Secaar"
10 Uhr, Ref. Kirche, Oberengstringen ZH
Mit Roger Zürcher
23.03.2019
Intégration de l'approche égalité et équité de genre dans les projets
Formation Isango - 9h00 - 17h30
24.03.2019
Culte de retour d'Aurel Monnier (Cameroun)
10h15, Chexbres
Culte suivi d'une soupe de carême œcuménique
28.03.2019
Soirée avec Espoir Adadzi
20h00, salle de paroisse, Vallorbe
30.03.2019
Vente de paroisse Terre Nouvelle en faveur du CPAJ (Rwanda)
28-29-30 mars, centre paroissial St-Jacques, Lausanne
Présentation de Fabrice de Joffrey, ancien envoyé au CPAJ, le samedi 30 mars après le repas.
06.04.2019
Formateur-trice occasionnel-le : les bases de l'animation
Formation Isango - 6 avril 2019 - 10h15-17h00, Longirod
07.04.2019
Culte avec Nicolas Monnier, directeur de DM-échange et mission
10h00, Chapelle protestante de Romont (rue des Moines 70)
Culte suivi de l'Assemblée paroissiale
27.04.2019
Droits humains et promotion de la paix en pratique
Formation Isango - journée thématique - 9h00-17h30
27.04.2019
Intégration de l'approche égalité et équité de genre dans les projets
Formation Isango - 9h00 - 17h30
02.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
20h00, grande salle de Sainte-Croix
03.05.2019
Capitalisation des expériences et facilitation des apprentissages organisationnels
Formation Isango - 4 demi journées - 9h00-13h00
03.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
19h00, Salle Trocmé, Genève (rue Jean-Dassier 11)
04.05.2019
Journée d’Eglise « Osez le Jour »
dès 14h00, Centre de Sornetan
Thèmatique 2019: Changer de latitude, changer d'attitude
Avec Espoir Adadzi, envoyé Cevaa en Suisse
04.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
20h30, centre de Sornetan
05.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
17h00, Collège des 3 Sapins, Echallens
10.05.2019
Capitalisation des expériences et facilitation des apprentissages organisationnels
Formation Isango - 4 demi-journées - 9h00-13h00
11.05.2019
Gestion du stress, de la sécurité et des éléments de fragilités d'un contexte
Formation Isango, 11-12 mai 2019, 10h15-17h00, Longirod
11.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
20h00, salle Davel, Cully
12.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
17h00, salle communale, Gland (Grand'rue 38)
16.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
19h00, Espace Culturel des Terreaux, Lausanne
17.05.2019
Capitalisation des expériences et facilitation des apprentissages organisationnels
Formation Isango - 4 demi-journées - 9h00-13h00
17.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
20h00, Espace Culturel des Terreaux, Lausanne
18.05.2019
Se renforcer dans la gestion de projets
Formation Isango - 4 journées thématiques - 9h00-17h30
19.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
17h00, Espace Culturel des Terreaux, Lausanne
23.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
20h00, Grande salle de Mézières (VD)
23.05.2019
Thé-contact avec Pascal et Christine Wulliamoz (Mozambique)
14h00, local des 55+, ch. de Veilloud 5, Ecublens
24.05.2019
Capitalisation des expériences et facilitation des apprentissages organisationnels
Formation Isango - 4 demi-journées - 9h00-13h00
25.05.2019
Spectacle "Mon rêve en bidonville"
20h30, Crêt-Bérard, Puidoux
31.05.2019
Rencontre avec John Utermann (Madagascar)
dès 18h30, apéritif et repas malgache au Carillon à Malleray
20h15, conférence "Écoles à Madagascar, le point de vue d'un civiliste engagé"
01.06.2019
Communication et rencontres interculturelles, ici et ailleurs
Formation Isango - 1er et 2 juin 2019 - 10h15-17h00, Longirod
02.06.2019
Culte d'envoi du Camp musical et solidaire Talitakoum
10h30, temple de Plainpalais, Genève
Envoi du groupe de jeunes qui séjournera du 9 au 19 juillet auprès de l'Eglise presbytérienne de Maurice
04.06.2019
Repas partage avec Pascal et Christine Wulliamoz (Mozambique)
12h00, salle paroissiale de Clarens (Avenue Rambert 30)
09.06.2019
Culte avec Karen Bernoulli (Moyen-Orient)
10h00, temple réformé de Bulle
13.06.2019
Soirée d'information sur l'échange artistique Suisse Congo RD
19h00 - 20h30, Ch. des Cèdres 5, Lausanne
19.06.2019
Soirée de lancement d'un réseau échange et mission
19h30. Centre paroissial, rue de Romont, Fribourg.
21.06.2019
Partir sur le terrain
Formation Isango - 21 au 23 juin 2019 - 10h15 - 17h00, Longirod
23.06.2019
Journée d'offrande en faveur de Cuba
10h-16h, Eglise de Chantemerle, Pully
Culte avec les Théopopettes, grillades, jeux pour les enfants.
Avec la participation de Nancy Carrasco-Paredes (Secrétaire exécutive pour l'Amérique latine)
29.06.2019
Culte avec John Utermann (Madagascar)
18h00, Temple Farel, La Chaux-de-Fonds
29.06.2019
Se renforcer dans la gestion de projets
Formation Isango - 4 journées thématiques - 9h00-17h30
22.08.2019
Mémoire de missionnaires
17h00, Festival cinémas d'Afrique, Casino de Montbenon, Lausanne
29.08.2019
Vernissage public de l'exposition Derrière les cases de la mission
18h00 Espace Arlaud, Lausanne - Dédicace de la BD Capitão
01.09.2019
Culte avec Adeline Wehrli (Cuba)
10h00 temple de Moutier, culte-retour
04.09.2019
Campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" - soirée de lancement
19h30, maison de paroisse réformée, Bulle
05.09.2019
Campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" - soirée de lancement
20h00, maison de paroisse de Tramelan
07.09.2019
Se renforcer dans la gestion de projets
Formation Isango - 4 journées thématiques - 9h00-17h30
08.09.2019
Culte d'envoi de Quang Anh Bui (Egypte)
10h30, temple de Bellevaux
09.09.2019
Campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" - soirée de lancement
19h30, maison de paroisse de Penthalaz
10.09.2019
Campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" - soirée de lancement
19h00, foyer de l'Ermitage, Neuchâtel
12.09.2019
Campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" - soirée de lancement
19h30, salle du Verger (paroisse protestante), Martigny
19.09.2019
Campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" - soirée de lancement
18h30, centre des unions chrétiennes, Genève
21.09.2019
Diagnostic institutionnel de genre
Formation Isango
9h-18h00
21.09.2019
La terre, une richesse inestimable
Une journée exceptionnelle pour découvrir la terre à l'Arboretum d'Aubonne.
23.09.2019
Réussir un partenariat
Formation Isango - 3 journées thématiques - 9h00-17h30
25.09.2019
Repas « bol de riz » - Campagne DM-EPER 2019
de 18h30 à 20h au Centre œcuménique de Cugy
26.09.2019
Suisse - Liban
19h00 - 20h30, Ch. des Cèdres 5, Lausanne.
Séance d'information pour un projet de voyage.
29.09.2019
Culte "Sillons d'espoir" avec chorale malgache - Campagne DM-EPER 2019
10h00 à Chapelle-sur-Moudon, culte suivi d'un repas
29.09.2019
Culte radio et streaming
10h00, Espace 2
03.10.2019
Mission, aller-retour : trait d'union entre hier et aujourd'hui?
18h00 - 20h00. Débat public à l'Université de Lausanne.
Bât. Anthropole, salle 5021.
04.10.2019
Le p'tit Festival des films du Sud
dès 18h00, Salle de spectacle, Fontainemelon
04.10.2019
Méthodologies participatives et éducation populaire au service du renforcement des capacités
Formation Isango - 4 au 6 octobre 2019 - 10h15-17h00
05.10.2019
Le p'tit Festival des films du Sud
dès 9h30, Salle de spectacle, Fontainemelon
06.10.2019
Le p'tit Festival des films du Sud
17h00, Salle de spectacle, Fontainemelon
07.10.2019
Réussir un partenariat
Formation Isango - 3 journées thématiques - 9h00-17h30
13.10.2019
Culte "Sillons d'espoir" - Campagne DM-EPER 2019
10h00, Neuwiesenstrasse 40, Winterthour
13.10.2019
Culte "Sillons d'espoir" - Campagne DM-EPER 2019
9h30 à Vulliens
13.10.2019
Culte "Sillons d'espoir" - Campagne DM-EPER 2019
10h45 à Corcelles-le-Jorat
13.10.2019
Culte "Sillons d'espoir" avec Ntsoa Zafindriaka Arintsoa - Campagne DM-EPER 2019
10h00, au centre paroissial protestant de Chêne, rue de Genève 77, 1225 Chêne-Bourg
Archive:  Actuel  2019  2018  2017  2016 
27
janvier
Culte avec Jacques Matthey
10h30, Temple de L'Abbaye Dimanche missionnaire
27
janvier
Culte avec Thomas Sazpinar
10h15,église St-Vincent, Montreux Dimanche missionnaire
03
février
Culte avec Priscille Girardet-Sokpoh (Secrétariat)
10h15, Centre œcuménique de Cugy VD Dimanche missionnaire
Recommander cette adresse à un ami
Télécharger cette page en PDF
Imprimer le contenu de cette page
DM - échange et mission
chemin des Cèdres 5
CH - 1004 Lausanne
T +41 21 643 73 73