FR | DE
 
donner
partir
Vous êtes ici > Qui sommes-nous ? > Agenda

Agenda

Vous désirez annoncer un événement ?

Vous pouvez nous contacter à  

Archive 2018

21.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire sur la Campagne DM-EPER, La terre en partage
10h, temple, Villeret
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Alessandro Cuozzo, envoyé au Mexique
11h00, avec cène, Temple à Monnaz
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Anie Boudjikanian en direct de Beirut (Liban)
10h, Temple de Penthalaz suivi d'un repas canadien
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Sylviane Pittet, DM-échange et mission
10h00, salle communale, Pompaples
Suivi d'un repas au saveurs africaines
02.02.2018
Repas breton et soirée celtique
18h00 Grande salle, Penthéréaz, repas de soutien pour le voyage des jeunes à Madagascar cet été
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire
9h00 Temple, Ballens
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire
10h00 Temple, Lully
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire
10h30 Temple, Pampigny
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec le pasteur Espoir Adadzi du Togo
9h45, paroisse réformée de Crissier
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Priscille Girardet-Sokpoh, DM-échange et mission
10h00 Temple St-Marc, Lausanne
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Privaël Burkard, envoyé en RD Congo
10h15, Eglise de Monthéron
11.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec le pasteur Espoir Adadzi du Togo
9h27, Chapelle du centre œcuménique du Bois-Gentil
(rue Bois-Gentil 9 Lausanne)
11.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec le pasteur Espoir Adadzi du Togo
à 10h30 à l'église protestante de Bellevaux
(Aloys-Fauquez 21, Lausanne)
15.02.2018
Conférence, après-midi avec Noémie Heiniger, envoyée au Togo
Invitée par la paroisse de la Tour de Peilz
14h30, Centre œcuménique, Wassin
17.02.2018
L'Indépendance ou Dit Panda, spectacle de danse de Kinshasa
20h00, Maison des Congrès Claude Nicollier, Les Diablerets
23.02.2018
Conférence, soirée avec Thomas Sazpinar, envoyé à Madagascar
19h00, Fondation Avenir, chalet Zanfleuron, Les Diablerets
23.02.2018
L'Indépendance ou Dit Panda, spectacle de danse de Kinshasa
20h00, Maison de quartier, Chailly, Lausanne
24.02.2018
Stratégie de communication - 24-25 février 2018
Formation Isango - 10h30 - 17h00
Longirod
Comment développer une stratégie de communication pour votre organisation et vos projets
27.02.2018
L'Indépendance ou Dit Panda, spectacle de danse de Kinshasa
20h00, Temple de Denges
04.03.2018
Culte avec Rose-Marie Girschweiler, de retour du Rwanda
10h15, Temple de Morges
11h30, Caves de Couvaloup à Morges, vente Terre nouvelle
17.03.2018
Un trésor caché dans la terre
15h00, Nyon, Festival du Film Vert
18.03.2018
Un trésor caché dans la terre
15h00, Nyon, Festival du Film Vert
18.03.2018
Un trésor caché dans la terre
13h00, Vallon, Lausanne, Festival du Film Vert
18.03.2018
Un trésor caché dans la terre
13h30, Le Sentier, Festival du Film Vert
21.03.2018
Conférence de Joséphine Mukabera sur la question genre au Rwanda
18h15, Uni Bastions, salle B012, Genève
22.03.2018
Conférence de Joséphine Mukabera sur la question genre au Rwanda
18h00 - 20h00, Grande salle, DM-échange et mission, ch. Cèdres 5, Lausanne
24.03.2018
Les incontournables pour des actions locales et de développement
Formation Isango - 24 et 25 mars 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
24.03.2018
Un trésor caché dans la terre
16h00, Grand-Vennes, Lausanne, Festival du Film Vert
29.03.2018
Un trésor caché dans la terre
18h30, Sion, Festival du Film Vert
31.03.2018
Spectacle Le Papa show d'Alain Auderset
19h00, maison de paroisse, Les Ponts-de-Martel.
Les bénéfices du spectacle iront au crowdfounding pour le tournage d'Alain Phildius au Rwanda
21.04.2018
Gouvernance, partenariats et renforcement institutionnel
Formation Isango 21 et 22 avril 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
29.04.2018
Culte avec Alessandro Cuozzo Vila, envoyé de retour du Mexique
9h45, Culte Terre Nouvelle, Temple Farel, La Chaux-de-Fonds, sur la création, suivi d'un "café durable"
29.04.2018
Culte avec Fabrice de Joffrey, envoyé de retour du Rwanda
10h30, Temple, Givrins
03.05.2018
Concert Gospel
20h15, Pully. Eglise du Prieuré
05.05.2018
Empowerment et accompagnement de processus
Formation Isango - 5 et 6 mai 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
06.05.2018
Repas de soutien
11h30, salle de paroisse d'Echallens
en faveur du voyage à Madagascar du groupe de jeunes de la région
27.05.2018
Culte avec Samuel et Noémie Heiniger, de retour du Togo, et Espoir Adadzi, pasteur togolais à Genève
10h00, Temple de Cernier
02.06.2018
Communication et rencontres interculturelles
Formation Isango - 2 et 3 juin 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
08.06.2018
Conférence de Jean-François Zorn, historien et missiologue
20h00, Centre de Sornetan,
09.06.2018
Synode missionnaire
9h15 à 16h15, Centre de Sornetan
23.06.2018
Partir sur le terrain : motivations et compétences
Formation Isango - 23 et 24 juin 2018 de 10h15 à 16h00, Longirod
30.06.2018
Formateur-trice, animateur-trice occasionnel-le
Formation Isango - 30 juin et 1er juillet 2018 de 10h30 à 17h00 - Longirod
05.07.2018
Retour d'Arusha avec Nicolas Monnier
de 19h à 21h - Conférence et débat
Ch. des Cèdres 5 - 1004 Lausanne
07.07.2018
Concert d'envoi groupe PIG 2 - voyage choral à Madagascar
19h00, Temple de Lutry
29.07.2018
Culte d'envoi de Thibaud Rossel (Togo)
9h45, temple de Crissier
05.08.2018
Culte avec Viviane Maeder (Cuba)
10h00, Temple de Montherod
19.08.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Valérie Maeder (DM-échange et mission)
10h00, Temple de Granges-près-Marnand
26.08.2018
Culte d'envoi de Tania Schaller et Alexis Martin (Madagascar)
10h00, temple St-Martin, Vevey
31.08.2018
Soirée Mozambique
Malleray, Carillon
18h30 apéritif
20h15 présentation par Claudine Bassin
inscription au repas jusqu'au 29 août au 079 506 93 44 ou clbassin@bluewin.ch
01.09.2018
La nature, ça se fête!
10h30 - 17h00 Arboretum Aubonne
01.09.2018
La vie, un appel!
14h45-15h30 Table ronde avec des envoyé-e-s de retour
- Justine Schaller (Rwanda)
- Samuel Heiniger (Togo)
- Viviane Maeder (Cuba)
- Robin Wyrsch (Madagascar)
02.09.2018
Culte d'envoi de la famille Lambert (Togo)
10h00, temple protestant de Sierre
04.09.2018
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" (RefBeJuSo)
19h30, maison de paroisse de Tramelan
Présentation de la campagne, films, informations sur les projets au Mozambique et en Colombie
05.09.2018
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" (EERV)
19h30, maison de paroisse des Croisettes, Epalinges
Présentation de la campagne, films, informations sur les projets au Mozambique et en Colombie
06.09.2018
Etude biblique en lien avec la conférence d'Arusha
11h-12h30, Grande salle du COE, Genève
Par Nicolas Monnier, directeur de DM-échange et mission
06.09.2018
Rencontre des aînés, avec Claudine Bassin
14 h à la cure de Bévilard "Petit voyage au Mozambique"
06.09.2018
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" (EREN)
19h00, maison de l'Ermitage, Neuchâtel
Présentation de la campagne, films, informations sur les projets au Mozambique et en Colombie
08.09.2018
Gestion de projet
Formation Isango - 8 et 9 septembre 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
09.09.2018
Culte d'envoi d'Aurel Monnier (Cameroun)
10h15, temple de Chexbres
11.09.2018
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" (EERF)
19h30, paroisse réformée de Châtel-St-Denis
Présentation de la campagne, films et infos sur les projets au Mozambique et en Colombie
13.09.2018
Les suites d'Arusha, soirée TN avec Nicolas Monnier (DM-échange et mission)
19h30, Agiez
13.09.2018
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" (EREV)
19h30, salle du Verger, Martigny
Présentation de la campagne, films, informations sur les projets au Mozambique et en Colombie
14.09.2018
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Sillons d'espoir" (EPG)
18h30, centre des unions chrétienne, Forum Max Perrot, Genève
Présentation de la campagne, films, informations sur les projets au Mozambique et en Colombie
23.09.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Nadia Gonçalves (DM-échange et mission)
10h15, église du Cloître, Aigle
23.09.2018
Culte d'envoi de Fanny Freund (Mexique)
10h00, Eglise du Pasquart, Bienne
28.09.2018
Marché Terre Nouvelle et Foire aux trouvailles
17h-20h vendredi et samedi 9h-16h. Maison de paroisse, Yverdon.
29.09.2018
Les droits humains dans la pratique
Formation Isango - 29 et 30 septembre 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
30.09.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Elisabete Sidumo (Mozambique)
10h00, Temple, Crans-Montana
30.09.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Sylviane Pittet (Mozambique)
10h00, Collégiale de Neuchâtel
30.09.2018
Culte avec Robin Wyrsch (Madagascar)
10h00, St-Blaise, NE
30.09.2018
Culte d'envoi d'Adeline Wehrli
10h00, Collégiale de Moutier
02.10.2018
Repas partage avec Elisabete Sidumo (Mozambique)
12h00-14h00, Salle de paroisse, Clarens (à côté du Temple)
03.10.2018
Rencontre avec Elisabete Sidumo autour du Mozambique
19h30, Presbytère, Rue du Temple Allemand 25, La Chaux-de-Fonds
07.10.2018
"Sillons d'espoir" Culte avec Elisabete Sidumo (Mozambique)
10h30, Temple, Chêne-Pâquier. Culte suivi d'un repas de soutien Terre Nouvelle
07.10.2018
Culte avec Espoir Adadzi (Envoyé du Togo en Suisse)
10h00, Temple réformée d'Estavayer-le-Lac
07.10.2018
Envoi de Damien Romascano (Mexique)
10h00, Culte, Saint-Laurent-Eglise, Lausanne
07.10.2018
Journée DM-échange et mission
10h00, culte radio diffusé depuis le temple de Fey (VD)
12h00, repas Terre Nouvelle à la grande salle de Fey
14h00, contact en duplex avec Pascal et Christine Wulliamoz au Mozambique et retour sur un voyage de jeunes à Madagascar
08.10.2018
Soirée avec Elisabete Sidumo - Mozambique
20h00, Temple, chemin sur-Beauvent 20, Bernex Confignon. Rencontre et échange avec notre invitée de Campagne DM-EPER
10.10.2018
Ni saintes ni soumises : vernissage d'Une bible des femmes
18h15 - 19h30 Uni Philosophes, salle Phil 201.
22 boulevard des Philosophes
11.10.2018
Actualités du féminisme dans les Églises d’Afrique de l’Ouest
12h15 - 13h15 Université, Lausanne Métro Chamberonne Anthropole salle 5033
11.10.2018
Féminisme et foi chrétienne: mise en perspective par une pasteure d’Afrique de l’Ouest
18h00 - 19h30, Cèdres 5, 1004 Lausanne.
Conférence suivie d'un apéritif
14.10.2018
Culte avec Etienne Roulet, de retour du voyage des instances au Mozambique
10h00, paroisse de Cossonay-Grancy
20.10.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Michel Mercier (Mozambique)
17h30, Môtiers (Val-de-Travers)
21.10.2018
Culte de retour avec Xavier Rayo (Cuba)
10h00, Centre paroissial du Lignon, Genève
24.10.2018
Soirée d’information "Eglise pour IMR"
19h - 21h. Informations sur l'initiative pour des multinationales responsables. OPF, Fbg de l'Hôpital 24, Neuchâtel
27.10.2018
Capitalisation des expériences et apprentissages en cours de projets
Formation Isango - 27 et 28 octobre 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
28.10.2018
Concert Terre Nouvelle
17h00, Temple de Sévelin, Av. Tivoli 74, Lausanne
Musique classique, espagnol, d'Amérique latine et quelques autres
28.10.2018
Culte avec Alain Phildus (Rwanda)
9h45, Grand-Temple, La Chaux-de-Fonds
28.10.2018
Culte avec Brigitte Rabarijoana (Madagascar)
10h, la chapelle de l'Ermitage à Neuchâtel
28.10.2018
Culte avec Viviane Maeder, envoyée de retour de Cuba
10h00, Temple, Chardonne
31.10.2018
Soirée d’information "Eglise pour IMR"
18h30 - 20h30, Salle de conférence PPP, Lausanne (Av. Grammont 9) Informations sur l'initiative pour des multinationales responsables.
01.11.2018
Avenir de DM-échange et mission
19h00, chemin des Cèdres 5, 1004 Lausanne
Informations et échanges
03.11.2018
S'engager : journée d'information
9h15 - 15h30, ch. des Cèdres 5, Lausanne
04.11.2018
Culte des familles "Sillons d'espoir" avec Abilio Mahumana (Mozambique)
10h00, Lignerolle
06.11.2018
Rencontre avec Abilio Mahumana (Mozambique)
18h30, repas simple suivi d'une présentation, centre de paroisse en Biolle, Monthey
06.11.2018
Repas partage avec Viviane Maeder, envoyée de retour de Cuba
12h00-14h00, Salle de paroisse, Clarens (à côté du Temple)
08.11.2018
Avenir de DM-échange et mission
19h00, Faubourg de l'Hôpital 24, à Neuchâtel (OPF) - Informations et échanges
08.11.2018
Office avec la présence d'Abilio Mahumana (Mozambique)
19h00, temple de Belmont, suivi d'un repas-raclette
10.11.2018
Vente de paroisse avec Noé Langa (Mozambique)
10h00-13h00, salle des spectacles, Renens
Présence de Noé Langa sur le stand Terre Nouvelle
11.11.2018
Ciné-club Cuba avec Nancy Carrasco-Paredes
16h30, temple du Cully
Projection du film "Chala, une enfance cubaine"
suivi d'une discussion et d'un repas convivial offert
11.11.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Abilio Mahumana (Mozambique)
10h00, Temple de Savigny
11.11.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Claudine Bassin (Mozambique)
10h à la Blanche-Eglise, La Neuveville
Culte suivit d'un repas choucroute
11.11.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Marc Bovet (Mozambique)
10h15, temple de Prangins
Suivi d'un repas de solidarité à la salle communale
11.11.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Noé Langa (Mozambique)
10h00, temple de Vandoeuvres
11.11.2018
Cultes "Sillons d'espoir" avec Valérie Maeder
9h30, Vulliens
10h45, Mézières VD
13.11.2018
Repas avec Abilio Mahumana et Noé Langa, Mozambique
12h30, secrétariat de DM-échange et mission
13.11.2018
Souper-riz avec Noé Langa (Mozambique)
18h00, Maison de paroisse, Bex
14.11.2018
Repas avec Noé Langa (Mozambique)
12h00, centre paroissial de Chexbres
rencontre de catéchisme ouverte à tou-te-s
16.11.2018
P'tit Festival de cinéma Sud
18h00 - 23h00, salle de spectacles, Fontainemelon
16.11.2018
Stand d'info au forum cinfo
9h00-16h30, stade de Suisse, Berne
17.11.2018
Les enjeux du travail dans des contextes fragiles
Formation Isango - 17 et 18 novembre 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
17.11.2018
P'tit Festival de cinéma Sud
9h30 - 23h00, salle de spectacles, Fontainemelon
17.11.2018
Synode missionnaire
09h00-16h00, Ependes
18.11.2018
Culte "JyV" avec Lucas Lador (Madagascar)
17h00, temple réformé de Monthey VS
18.11.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Noé Langa (Mozambique)
10h00, maison de paroisse de Bôle
18.11.2018
Culte et journée en faveur de l'Action Chrétienne en Orient
10h00, Chapelle d'Anières, GE
Avec Dominique Dallenbach, membre de la commission ACO
18.11.2018
Cultes "Sillons d'espoir" avec Nicolas Monnier (Mozambique)
8h45, temple de Blonay
10h00, temple de St-Légier-la Chiésaz
18.11.2018
P'tit Festival de cinéma Sud
17h30 - 22h30, salle de spectacles, Fontainemelon
23.11.2018
Forum : les Eglises aux prises avec les replis identitaires et culturels
9h00 - 17h00, Maison du protestantisme, 47 rue de Clichy, Paris
24.11.2018
Forum : les Eglises aux prises avec les replis identitaires et culturels
9h00 - 16h30, Maison du protestantisme, 47 rue de Clichy, Paris
24.11.2018
Partir sur le terrain : motivations et compétences
Formation Isango - 24 au 25 novembre 2018
10h30 - 17h00 - Longirod
02.12.2018
Culte "Sillons d'espoir" avec Michel Mercier (Mozambique)
10h00, temple d'Yverdon, place Pestalozzi
02.12.2018
Culte d'envoi de Nicola Schürch (Cuba)
10h00, Eglise française de Berne
07.12.2018
Concert pour Alep (Action chrétienne en Orient)
19h00, St-François, Lausanne
Marc Perrenoud, piano solo
Avec la présence du pasteur B'Chara, d'Alep (Syrie)
07.12.2018
Méthodologies participatives et éducation populaire
Formation Isango - 7 au 9 décembre 2018
10h30 - 17h00
08.12.2018
Culte avec le pasteur B'Chara (Syrie)
18h00, Eglise Saint-François, Lausanne
13.12.2018
Marché de Noël Solidaire
17h00-22h00, Pôle Sud, Lausanne
13.12.2018
Repas de Noël des aînés avec Claudine Bassin (Mozambique)
12h00, maison de paroisse Sornetan
14.12.2018
Marché de Noël Solidaire
17h00-22h00, Pôle Sud, Lausanne
15.12.2018
Marché de Noël Solidaire
11h00-20h00, Pôle Sud, Lausanne
13.01.2019
Culte avec Anne-Lise Tesarik, déléguée au Synode missionnaire
9h, Temple réformé de Fribourg
"Etre femme en Eglise, au Mozambique comme en Suisse"
Archive:  Actuel  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012 
Recommander cette adresse à un ami
Télécharger cette page en PDF
Imprimer le contenu de cette page
DM - échange et mission
chemin des Cèdres 5
CH - 1004 Lausanne
T +41 21 643 73 73