FR | DE
 
donner
partir
Vous êtes ici > Qui sommes-nous ? > Agenda

Agenda

Vous désirez annoncer un événement ?

Vous pouvez nous contacter à  

Archive 2017

28.01.2017
Culte avec Emmanuelle Sola (Afrique du Sud)
18h00, chapelle protestante de Saxon
28.01.2017
Rencontre missionnaire de la CERFSA
9h00-16h00, Eglise française de Berne
"Nos Églises face à la diversité culturelle et cultuelle. Comment favoriser l'intégration ?"
29.01.2017
Concert de solidarité Montreux-Madagascar
17h00, Eglise Saint-Vincent, Montreux
29.01.2017
Culte avec Albertine et Adrien Mangili (Madagascar)
10h15, Temple de St-Vincent, Montreux
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec André Joly (Action chrétienne en Orient)
10h00, St-Sulpice
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec André Paley (Cameroun)
10h00, Temple St-Martin, Vevey
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Daniel Rochat (ancien missionnaire)
10h00, Les Clées (paroisse Ballaigues-Lignerolle)
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Emmanuelle Sola (Afrique du Sud)
10h00, temple protestant de Martigny
29.01.2017
Culte avec Etienne Roulet (président de DM-échange et mission)
10h00, Pompaples
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Geneviève Faillétaz (Mexique)
10h00, Temple de Monriond, Lausanne
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Jan Bonhôte (Rwanda)
10h00, Trélex
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Jean-Daniel Peterschmitt (responsable Madagascar)
10h00, grande salle d'Eysins
Dimanche missionnaire, avec participation de la chorale malgache Zarampifaliana.
Culte suivi d'un apéritif et d'un repas.
29.01.2017
Culte avec Jean-Marc Borel (réseau Secaar)
10h00, St-Légier (La Chiésaz)
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec les pasteurs Kokou Pere et Desiré Agadjou (Togo)
10h30, Cully
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Nicolas Monnier (directeur de DM-échange et mission)
10h30, Bioley-Orjulaz
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Privaël Burkhard (Congo)
10h00, Lutry
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Roger Zürcher (responsable Secaar)
10h00, Centre œcuménique de Lucens
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte avec Sylvain Heiniger (Rwanda)
10h00, Chardonne
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte d'envoi de Mirca Sigrist (Liban)
10h00, temple protestant de Martigny
29.01.2017
Culte en duplex avec Samuel et Noémie Heiniger (Togo)
10h00, Cheseaux
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte et repas avec Sylviane Pittet (responsable information)
10h00, Vufflens-la-ville
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte et repas avec Yvan Gonzalez (Mexique)
10h00, Chapelle-sur-Moudon
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Culte Terre Nouvelle avec Daniel Marguerat
10h00, Temple du Bas, Neuchâtel
29.01.2017
Cultes avec Florence Lutz (membre du Conseil de DM-échange et mission)
09h00 à Corbeyrier et 10h15 à Aigle (Cloître)
Dimanche missionnaire
29.01.2017
Cultes en duplex avec Lucas Lador (Madagascar)
9h30 à Ferlens et 10h45 à Montpreveyres
Dimanche missionnaire
05.02.2017
Culte avec André Paley (Cameroun)
10h00, Temple protestant d'Echallens
Dimanche missionnaire
05.02.2017
Culte avec Etienne Roulet (président de DM-échange et mission)
10h15, Temple de Morges
Dimanche missionnaire
05.02.2017
Culte avec Jean-Claude Basset (Action chrétienne en Orient)
10h00, Temple de Renens
Dimanche missionnaire
05.02.2017
Culte avec Julian Woodford (président commission Terre Nouvelle)
10h00, Temple de Bussigny
Dimanche missionnaire
05.02.2017
Culte avec Priscille Girardet-Sokpoh (responsable Rwanda)
9h45, Crissier
Dimanche missionnaire
05.02.2017
Culte et brunch avec Joël Dunant (Mexique)
10h30, salle du pétrole à Treycovagnes
Dimanche missionnaire, animation avec la chorale de Mathod-Suscévaz
05.02.2017
Culte et repas avec Aline Mugny (Mexique)
10h00, St-Matthieu, Lausanne
Dimanche missionnaire
08.02.2017
Fromagée de la paroisse de Pomy-Gressy-Suchy
18h00, salle de conférence du nouveau collège d'Ependes
11.02.2017
Repas de soutien Voyage Mozambique 2017
Chaniaz, près de Reverolle
12.02.2017
Culte avec Obede Baloi, président de l'Eglise presbytérienne du Mozambique
10h15, centre œcuménique de Cugy VD
Dimanche missionnaire
15.02.2017
Rencontre du groupe d’aînés avec Louis-François Monnier
14h00, salle du Poyet, Moudon
05.03.2017
Concert en faveur du Secaar
16h00, Eglise de Montheron
Avec les Jordan Singers, Daniel Thomas à l'orgue, la chanteuse Flavie Crisinel accompagnée au piano par Daniel Favez
05.03.2017
Culte et vente Terre Nouvelle avec Albertine et Adrien Mangili
10h15, Temple de Morges
23.03.2017
Actions en faveur du Mexique
A Saint-Jacques à Lausanne
Jeudi 23.03 de 14h à 21h30 : stands
Vendredi 24.03 de 14h à 21h30 : stands, raclette, démonstration de Capoeira.
Samedi 25.03 de 10h à 16h : stands, apéritif et repas, spectacle par l'Académie de danse Anouchka, jeux divers.
25.03.2017
Repas de soutien Togo 2017
18h30, salle paroissiale, rue Pestalozzi 6, Yverdon
20.05.2017
Synode missionnaire
8h30 à 16h00 à la Maison de la Famille à Vérolliez (St-Maurice), VS
03.06.2017
Tournoi de foot de l'EERV
13h00-18h00, Terrain de foot de Savigny (Lavaux), avec une équipe DM-échange et mission
04.06.2017
Concert du groupe gospel PIG 2
17h00, Temple de Chexbres, concert de soutien en faveur du voyage choral d'un groupe de jeunes à Madagascar (Noël 2017)
04.06.2017
Culte régional avec animation gospel
10h15, Chexbres, avec le groupe de jeunes qui prépare un voyage choral à Madagascar (Noël 2017)
06.06.2017
Forum international R500
6-7-8 juin 2017, 9h00-12h00
Montmirail (NE)
25.06.2017
Culte d'envoi du voyage de groupe à Cuba
10h00, Temple de Plainpalais, Genève
25.06.2017
Culte d'envoi groupe Mozambique 2017
10h30, au Crêt de la Neuve (en cas de pluie, le culte aura lieu à Longirod)
30.07.2017
Culte avec Henri François Mola (Congo, école Lisanga)
10h00, Centre paroissial de Bernex-Confignon GE
01.08.2017
Brunch du 1e août en faveur de Madagascar
10h-14h00, Temple de Mézières (VD)
05.08.2017
Temps de partage & repas canadien avec Henri François Mola (Congo, école Lisanga)
11h00, Centre paroissial de Chailly (Lausanne)
11.08.2017
Concert en faveur de la paroisse de Grand Gaube (île Maurice)
20h15, église allemande de Payerne avec le Ättis Jazzband (Gospels et Dixieland)
20.08.2017
Assemblée générale de l'association "Amis de Lisanga"
14h00, foyer de la paroisse de l'Entre-deux-Lacs, Saint-Blaise
Ecole Lisanga : échanges avec Henri Mola, directeur.
20.08.2017
Culte avec Henri François Mola (Congo, école Lisanga)
10h00, église de Bellevaux, Lausanne
20.08.2017
Culte d'envoi de John Utermann (Madagascar)
10h00, temple de Bévilard
02.09.2017
Concert de gala avec Edith Fischer
19h00, Fondation Pierre Arnaud, Lens / Crans-Montana
05.09.2017
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Bénin-Liban" (NE)
19h00, foyer de l'Ermitage, rue Charles-Knapp 40, Neuchâtel
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets
06.09.2017
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Bénin-Liban" (VS)
19h30, salle du Verger, paroisse de Martigny
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
07.09.2017
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Bénin-Liban" (VD)
18h30, maison de paroisse des Croisettes, Epalinges
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
12.09.2017
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Bénin-Liban" (BeJuSo)
19h30, maison de paroisse Tramelan
Présentation Campagne "La terre en partage" films, informations sur les projets
12.09.2017
Voyage au Liban : soirée d'information
20h, salle de paroisse du Motty, pl. du Motty 1, Ecublens
13.09.2017
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Bénin-Liban" (FR)
19h30, sous le temple de la Paroisse réformée de Fribourg. Présentation Campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
15.09.2017
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Bénin-Liban" (GE)
18h30, Centre des unions chrétiennes, Forum Max Perrot, 9 Avenue de Sainte Clotilde, Genève. Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
17.09.2017
Culte d'envoi de Xavier Rayo
10h, Centre paroissial du Lignon (Genève)
24.09.2017
Culte en duplex avec Pascal et Christine Wulliamoz (Mozambique)
10h00, Temple d'Assens VD
Suivi du repas fondue
30.09.2017
Culte avec Antoinette Bossou (Bénin) Campagne DM-EPER La terre en partage
18h00, Temple St-Jean, La Chaux-de-Fonds
30.09.2017
Pie Tshibanda au 20e des MDM
dès 16h00 à La Filature, La Sarraz
01.10.2017
Culte avec Antoinette Bossou (Bénin) Campagne DM-EPER La terre en partage
10h00, Temple, Onnens
01.10.2017
Culte touzages avec les jeunes de retour du Mozambique
10h00-14h00, Temple de Morges
08.10.2017
Culte avec Antoinette Bossou (Bénin) Campagne DM-EPER La terre en partage
10h00, Temple de Cossonay
08.10.2017
Culte avec Mirca Sigrist, envoyée DM-échange et mission au Liban
9h00, Eglise St-Jean, Aigle 10h15, Eglise du Cloître, Aigle
08.10.2017
Culte d'envoi de Sonia Zemp-Villarrubia
10h00, Plan-les-Ouates
08.10.2017
Cultes avec Roger Zürcher (Secaar, Bénin)
9h30, temple de Morges
11h00, temple d'Echichens
Campagne "La terre en partage"
13.10.2017
Partir sur le terrain
à 10h30 au 15 octobre à 17h00. Formation Isango. Longirod.
14.10.2017
Soirée CAJO
20h, salle de la Colombière, Nyon
15.10.2017
Culte avec Patric et Pamela Reusser-Gerber (île Maurice)
10h00, refuge de Charmontel (Vully)
19.10.2017
Présentation de la Cevaa et rencontre avec les membres du Conseil
19h30, salle sous le temple réformé de Fribourg
22.10.2017
Culte avec le Conseil de la Cevaa
9h00, Temple réformé de Fribourg
22.10.2017
Culte avec Patric et Pamela Reusser-Gerber (île Maurice)
10h00, temple de Monriond (Lausanne)
22.10.2017
Culte avec Priscille Girardet-Sokpoh (Bénin)
10h00, Temple de Palézieux-Village
Campagne "La terre en partage"
28.10.2017
Rencontre avec Samuel et Noémie Heiniger (Togo)
17h00, paroisse française de Bâle
Conférence suivie d'un repas et d'une soirée festive
28.10.2017
Vente des missions avec Patric et Pamela Reusser-Gerber (île Maurice)
dès 11h00, salle communale de Tavannes
29.10.2017
Culte avec Esther de Centrafrique
10h00, chapelle des Posses-sur-Bex
29.10.2017
Culte avec Mamy et Haritiana, deux jeunes malgaches
10h00, Temple de Savigny, suivi d'un apéritif suisso-malgache
29.10.2017
Culte avec Nicolas Monnier (Bénin)
9h30, grande salle d'Arnex-sur-Orbe
Campagne "La terre en partage"
29.10.2017
Culte de retour voyage des jeunes au Rwanda
10h30, Temple de Cully
29.10.2017
Culte interprotestant
16h, temple réformé de Fribourg
29.10.2017
Cultes avec Ana et Albino, deux jeunes du Mozambique
10h00, Temple de Denens
18h00, Temple de Bussy-Chardonney
10.11.2017
Le p'tit festival des films du Sud
18h00 à samedi 11 novembre 20h15
Salle de spectacle, Fontainemelon
11.11.2017
Journée d'information
9h15 - 15h30. Cèdres, 5. Lausanne. Pour en savoir plus sur un engagement dans la coopération internationale.
12.11.2017
Culte avec Martin Burkhard (Bénin) Campagne DM-EPER La terre en partage
10h15, temple de Rivaz
12.11.2017
Culte avec Michel Mercier (Bénin) Campagne DM-EPER La terre en partage
10h30, temple de St-Etienne, Moudon
12.11.2017
Culte de retour d'Alessandro Cuozzo Vilá
10h00, temple de Troinex GE
12.11.2017
Fête paroissiale solidaire avec Nicolas Monnier (Bénin)
10h15, salle communale de Nyon, culte, suivi d'un repas en faveur de la campagne DM-EPER La terre en partage
16.11.2017
Les paysans du Bénin face aux changements climatiques
Dès 19h30, salle de paroisse, Aubonne.
Avec Hermann Monnou (CIPCRE-Bénin), Campagne DM-EPER La terre en partage
19.11.2017
Culte avec Hermann Monnou (Bénin) Campagne DM-EPER La terre en partage
10h, Temple, Lutry
21.11.2017
Souper "riz" avec Hermann Monnou (Bénin) Campagne DM-EPER La terre en partage
18h00-20h00, Bex, repas au profit de la Campagne DM-EPER
22.11.2017
Portes ouvertes Conférence d'Hermann Monnou
Temple St-Vincent, Montreux, exposition du 22 au 26 novembre 2017 - 14h à 18h
25.11.2017
Brisolée avec Gaël Forestier, envoyé à Madagascar
dès 11h30, salle communale,Villars-le-Comte
25.11.2017
Synode missionnaire
9h00-16h00, grande salle d'Ependes
26.11.2017
Culte avec Hermann Monnou (Bénin) Campagne DM-EPER La terre en partage
10h00, Temple St-Maurice
01.12.2017
Clés de contact, un spectacle de la troupe Terre Nouvelle
20h15, salle communale, Malleray
08.12.2017
Clés de contact, un spectacle de la troupe Terre Nouvelle
20h15, salle communale, Malleray
09.12.2017
Soirée CAJO
20h, salle de la paroisse catholique d'Yverdon, rue de la Maison Rouge 14
10.12.2017
Clés de contact, un spectacle de la troupe Terre Nouvelle
17h00, salle communale, Malleray
14.12.2017
Marché de Noël solidaire
au 16 décembre, Pôle Sud, Lausanne
14.12.2017
Séance d'information : voyage Mozambique 2018
Une soirée pour en savoir davantage sur un voyage pas comme les autres
15.12.2017
Clés de contact, un spectacle de la troupe Terre Nouvelle
20h15, salle communale, Malleray
17.12.2017
Culte d'envoi de Viviane Maeder
10h00,Vevey, Eglise de St-Martin
14.01.2018
Culte d'envoi de Sean Dominin
10h00, Temple, Satigny
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Alessandro Cuozzo, envoyé au Mexique
9h30, Temple, Morges
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Julian Woodford
10h00, Temple, Fiez
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Laurent Bridel (ACO)
10h00, Temple, La Chiésaz. Suivi d'un repas
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Laurent Venezia, DM-échange et mission
10h30, Temple, Le Sentier
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Patric Reusser, envoyé à l'île Maurice
10h00, Temple, Bex
28.01.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Roger Zürcher, DM-échange et misson
9h30, Arnex-sur-Orbe
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Alessandro Cuozzo, envoyé au Mexique
10h00, Temple, Bussigny
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Gaël Forestier, envoyé à Madagascar
10h00, suivi d'un brunch, salle du Pétrole, Treycovagnes
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Jean-Daniel Peterschmitt, DM-échange et mission
10h00, Temple, Echallens
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Nicolas Monnier, DM-échange et mission
10h00, Temple, Renens
04.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Noémie Heiniger, envoyée au Togo
10h00, Mézières
07.02.2018
Fromagée avec Patric Reusser, envoyé à l'île Maurice
19h00, Ursins
25.02.2018
Culte d'envoi de Damien Prébandier
10h00, Temple, Troinex
25.02.2018
Culte du Dimanche missionnaire avec Lucas Lador, envoyé à Madagascar
10h00, Temple, Signy
Archive:  Actuel  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012 
28
janvier
Culte avec Emmanuelle Sola (Afrique du Sud)
18h00, chapelle protestante de Saxon
28
janvier
Rencontre missionnaire de la CERFSA
9h00-16h00, Eglise française de Berne "Nos Églises face à la diversité culturelle et cultuelle. Comment favoriser l’intégration ?"
29
janvier
Concert de solidarité Montreux-Madagascar
17h00, Eglise Saint-Vincent, Montreux
Recommander cette adresse à un ami
Télécharger cette page en PDF
Imprimer le contenu de cette page
DM - échange et mission
chemin des Cèdres 5
CH - 1004 Lausanne
T +41 21 643 73 73