FR | DE
 
Campagne DM-EPER 2019
Sillons d'espoir
Campagne DM-EPER 2019
Sillons d'espoir
donner
partir
Vous êtes ici > Qui sommes-nous ? > Agenda

Agenda

Vous désirez annoncer un événement ?

Vous pouvez nous contacter à  

Archive 2016

16.01.2016
Le Liban, fragile refuge des Syriens : sur RTS Un
Un reportage tourné au Liban avec nos partenaires de l'Action Chrétienne en Orient.
17.01.2016
Repas de soutien "Jeunes Madagascar 2016"
9h45, culte au Temple Farel, La Chaux-de-Fonds
suivi d'un repas en faveur du voyage de jeunes à Madagascar
24.01.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h30, Bioley-Magnou
Avec Michel Durussel (coordinateur cantonal Terre Nouvelle)
31.01.2016
Culte du dimanche missionnaire
9h00, Corbeyrier
Avec Lucette Woungly-Massaga (ancienne missionnaire)
31.01.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h15, Aigle (Cloître)
Avec Lucette Woungly-Massaga (ancienne missionnaire)
31.01.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h15, St-Vincent, Montreux
Avec Sonia Eymann (ancienne envoyée à Madagascar)
31.01.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h30, Cully
Avec Etienne Roulet (président du Conseil de DM-échange et mission)
31.01.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h15, temple de Fontenay (Yverdon)
Avec Justine Schaller, en duplex depuis le Rwanda
04.02.2016
Lancement du livre Mozambique. Destins croisés d'une femme et d'un pays
18h00, Cèdres 5, Lausanne.
En présence de l'auteure, Danièle de Montmollin
07.02.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h15, Puidoux
Avec Patric et Pamela Reusser-Gerber (île Maurice)
07.02.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h30, Vich
Avec Laurent Venezia (DM-échange et mission)
07.02.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h15, Abbaye de Montheron
Avec Olivier Favrod, co-auteur du dossier du Dimanche missionnaire
07.02.2016
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Pompaples
Avec Sylviane Pittet (information auprès de DM-échange et mission) suivi d'un repas
08.02.2016
Rencontre du groupe "Eglise-sans-frontière" avec Nicolas Monnier
19h30, temple de Fribourg
10.02.2016
Concert gospel de soutien "Jeunes Madagascar 2016"
19h30, Temple St-Jean, La Chaux-de-Fonds avec Bee's Gospel
12.02.2016
Soirée de présentation de la "Petite école du témoignage"
19h00, présentation du cours
20h15, "Témoigner de l'Amour de Dieu aujourd'hui" A Crêt-Bérard
20.02.2016
Souper de soutien pour le voyage de groupe au Mexique
18h00, Temple de Valangines
21.02.2016
Culte de retour d'Achille Masson (Cameroun)
10h30, Temple de Bex
28.02.2016
Culte de retour de Thibaud Bongard (Mexique)
9h45, Temple protestant de Sion
Suivi d'un repas-présentation.
03.03.2016
Rencontre du groupe d'aînés avec Sylvain Heiniger (Rwanda)
14h00, Echallens (salle de paroisse)
04.03.2016
Journée mondiale de la prière autour de Cuba
19h30, Temple du Landeron. Avec Adrien Rama, envoyé de retour de Cuba
06.03.2016
Culte d'envoi de Cindy et Jonatan Bodenmann (Cameroun)
10h30, Le Sentier (Vallée de Joux)
12.03.2016
Festival du Film Vert
14h00 Les potières de Bolou, Cinéma Echallens
18.03.2016
Les chrétiens d’Orient dans la tourmente... Agir avec...
20h00, Chapelle de Villard (Lausanne)
Conférence avec Pascal Maguesyan et Jean-Claude Basset (ACO)
03.04.2016
Messe avec les Mwalimu (Congo RDC)
10h00, Fully (VS)
03.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
15h00, salle de paroisse à Fully VS (Rue de l'Eglise)
06.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
20h00, salle de paroisse de Gland (entrée Avenue de la Gare)
08.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
20h00, Temple d'Yverdon VD (Place Pestalozzi)
09.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
17h00, Bullingerhaus à Aarau AG (Jurastrasse 13)
10.04.2016
Culte avec les Mwalimu (Congo RDC)
10h00, Lutry
10.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
17h00, Temple de Bulle FR (Rue de Gruyères 66)
11.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
20h00, grande salle de Cheseaux VD (Rte de Lausanne 2)
13.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
12h45, Chapelle des Charpentiers, Morges
14.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
20h00, salle de paroisse de Clarens VD (Avenue Rambert 30)
15.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
20h00, temple du Bas à Neuchâtel NE (Rue du Temple-Neuf 5)
16.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
20h00, Temple de Commugny (Place de l'Eglise)
17.04.2016
Culte avec Hans Scherrer (envoyé au Mexique)
10h30, temple de St-Jacques (Lausanne)
17.04.2016
Spectacle "De la fourche à la fourchette" (Congo RDC)
10h15, centre oecuménique de Cugy VD (Rue du Village 26)
17.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
17h00, Espace Culturel des Terreaux, Lausanne
19.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
20h00, Aula du CO de Domdidier
20.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
20h00, Salle du Pralet, Oron-la-Ville
21.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
19h00, Espace Culturel des Terreaux, Lausanne
22.04.2016
Spectacle "Croyez-moi sur parole!"
20h00, Salle de spectacle, Corcelles (NE)
22.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
20h15, centre protestant du Lignon (Place du Lignon 34)
23.04.2016
Remise du prix d'encouragement des Eglises réformées Berne-Jura-Soleure
19h00, Stadtkirche Solothurn (Nordringstrasse 14)
Gagnant du prix: le groupe Together pour les travail fait à Cuba lors de plusieurs voyages de groupes
23.04.2016
Spectacle "Croyez-moi sur parole!"
20h00, salle de spectacle, Corcelles (NE)
23.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
20h00, salle polyvalente, Etoy
24.04.2016
Culte d'envoi de Privaël Burkhard (Congo RDC)
9h00, Fribourg, temple protestant
24.04.2016
Culte de l'Association des missionnaires au pays
10h15, Temple de Clarens
Avec Nicolas Monnier, directeur de DM-échange et mission
24.04.2016
Spectacle "Croyez-moi sur parole!"
17h00, salle de spectacle, Corcelles (NE)
24.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
17h00, salle communale, Gland
26.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
19h00, Crêt-Bérard, Puidoux
29.04.2016
Spectacle "L'ombrelle du crocodile"
20h00, temple de Ballaigues
30.04.2016
Spectacle "Croyez-moi sur parole!"
20h00, salle communale, Malleray (BE)
01.05.2016
Spectacle "Croyez-moi sur parole!"
17h00, salle de paroisse, Yverdon-les-Bains
12.05.2016
Lancement du livre "Nous avons un désir"
18h00, bureaux de DM-échange et mission, Ch. des Cèdres 5, Lausanne
En présence de Brigitte Rabarijaona et Verena Naegeli, deux des auteures
21.05.2016
Synode missionnaire
8h45-16h00, Centre de l'Eglise réformée française, Bâle
28.05.2016
Marché paroissial avec la famille Thuégaz (Cameroun)
8h30 à 12h30, place du Marché à Aubonne
29.05.2016
Concert choral en faveur de Terre Nouvelle
20h00, Abbaye de Montheron
Avec le choeur de la paroisse suédoise de Lausanne
03.06.2016
Trans-Mission, fête Terre Nouvelle
18h00, Crêt-Bérard
Avec présentation de l'EPER, PPP et DM-échange et mission
05.06.2016
Fête d’offrande à Chantemerle en faveur du Rwanda
10h00, culte à Pully (église de Chantemerle)
Avec la participation des jeunes de la région Lavaux qui ont séjourné au Rwanda en été 2015
11.06.2016
Tournoi de foot de l'EERV
9h à 17h à Penthaz. Venez soutenir l'équipe de DM-échange et mission !
26.06.2016
Culte "vivre sa foi à Fribourg ou au Sud-Liban, même défi ?"
10h15, Temple protestant de Fribourg
Avec le pasteur Martin Burkhard et Anne-Lise Tesarik, de retour d'un voyage au Liban avec l'Action chrétienne en Orient
10.07.2016
Culte d'envoi du groupe "AJ Neuchâtel" (Mexique)
10h00, Collégiale de Neuchâtel
Avec les jeunes qui partent au Mexique
24.07.2016
Culte MusicalEte avec Valérie Maeder (responsable animation)
09h30, Temple de Fontenay, Yverdon
14.08.2016
Culte d'envoi de Thomas Sazpinar (Madagascar) et Horace Hammond (Mexique)
10h00, centre paroissial de Chêne-Bourg, Genève
21.08.2016
Culte d'envoi de Lucas Lador (Madagascar)
10h00, Corcelles-le-Jorat
28.08.2016
Culte d'envoi de Noémie et Samuel Heiniger (Togo)
10h00, Gryon
Culte radio-diffusé à écouter sur Espace2
03.09.2016
Portes-ouvertes à DM-échange et mission
11h30-16h00, Secrétariat de DM-échange et mission, Ch. des Cèdres 5, Lausanne
04.09.2016
Culte "La terre en partage" avec Aline Mugny (Mexique)
10h00, Granges-Marnand
04.09.2016
Culte d'envoi de Charles Dalang (Madagascar)
10h30, Echandens
04.09.2016
Culte d'envoi de Gaël Forestier (Madagascar)
10h00, Fiez
04.09.2016
Culte d'envoi de Matthieu Hilfiker (Cuba)
10h00, La Chiésaz (St-Légier)
04.09.2016
Culte d'envoi de Nora Schebesta (RD Congo)
10h00, chapelle Zwingli de l'église
Saint-Luc (Morgartenstrasse 16) Lucerne
04.09.2016
Culte d'envoi de Robin Wyrsch (Madagascar)
10h00, Saint-Blaise
06.09.2016
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Mexique-Kosovo" (NE)
19h00, salle des Valangines, Neuchâtel
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
07.09.2016
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Mexique-Kosovo" (FR)
19h30, maison de paroisse de Romont
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
09.09.2016
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Mexique-Kosovo" (VD)
19h30, maison de paroisse des Croisettes, Epalinges
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
12.09.2016
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Mexique-Kosovo" (GE)
18h30, Genève, salle du Forum, rue du Village Suisse 14 (entrée par la cour côté rue Gourgas)
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
13.09.2016
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Mexique-Kosovo" (VS)
19h30, salle de paroisse du Verger à Martigny
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
15.09.2016
Soirée de lancement campagne DM-EPER "Mexique-Kosovo" (BeJuSo)
19h00, maison de paroisse de Tramelan
Présentation de la campagne "La terre en partage", films, informations sur les projets.
18.09.2016
Culte d'envoi de Loris Knaus (Cuba)
17h30, Evangelisches Kirchenzentrum Jona,
24.09.2016
Culte "La terre en partage" avec Marianne Strüb (Mexique)
17h30, Temple de Môtiers NE
25.09.2016
Culte "La terre en partage" avec Geneviève Faillétaz (Mexique)
10h00, Dommartin
suivi d'un apéro et d'un repas simple à la Grande Salle de Dommartin
25.09.2016
Culte avec Ezéchias et Joséphine Rwabuhihi (Rwanda)
10h00, Eglise du Pasquart, Bienne
02.10.2016
Culte en faveur du Secaar
10h00, temple de Sornetan
04.10.2016
Repas "La terre en partage" avec jPétul Gutiérrez (Mexique)
12h00, maison de paroisse de Clarens
09.10.2016
Culte "La terre en partage" avec jPetul Gutiérrez (Mexique)
9h30, Aubonne
09.10.2016
Culte "La terre en partage" avec jPetul Gutiérrez (Mexique)
10h45, Allaman
09.10.2016
Culte d'envoi de Fabrice de Joffrey (Rwanda)
10h00, Temple de Duillier
11.10.2016
Souper-ceinture "La Terre en partage" avec Yvan Gonzalez (Mexique)
18h30, cercle protestant de la paroisse de Carouge/GE
14.10.2016
Souper de soutien en faveur de Cindy et Jonatan Bodenmann (Cameroun)
19h00, Grande salle de l'Abbaye (Vallée de Joux)
15.10.2016
Culte avec Ezéchias et Joséphine Rwabuhihi (Rwanda)
18h00, Temple protestant de Saxon
15.10.2016
Journée d'information
9h15 à 15h30, DM-échange et mission, Lausanne
16.10.2016
Culte avec Ezéchias et Joséphine Rwabuhihi (Rwanda)
10h00, Temple protestant de Martigny
16.10.2016
Culte Terre Nouvelle avec Yvan Gonzalez (Mexique)
10h00, Temple de Cossonay
21.10.2016
Soirée Terre Nouvelle en faveur du Togo
19h00, maison de paroisse de Cortaillod
Repas, suivi de la présentation de films
29.10.2016
Culte de retour du groupe "MD16" (Madagascar)
18h30, La Chaux-du Milieu
Suite au voyage à Madagascar d'un groupe de La Chaux-de-Fonds
30.10.2016
Culte "La terre en partage" avec Valérie Maeder (Mexique)
9h45, Temple Farel, La Chaux-de-Fonds
30.10.2016
Culte de retour du groupe "AJ Neuchâtel" (Mexique)
10h00, Collégiale de Neuchâtel
Avec les jeunes ayant participé au voyage de groupe au Mexique en juillet-août 2016
01.11.2016
Midi-partage avec Cindy et Jonatan Bodenmann (Cameroun)
12h00, salle de paroisse de Clarens
06.11.2016
Culte "La terre en partage" avec María Elena Moshán (Mexique)
10h00, paroisse française de Zürich
08.11.2016
Repas "La terre en partage" avec María Elena Moshán (Mexique)
18h00, maison de paroisse Chevalley, Bex
10.11.2016
Rencontre-échange avec María Elena Moshán (Mexique)
20h00, Ch. des Cèdres 5, Lausanne (bureau de DM-échange et mission)
13.11.2016
Culte "La terre en partage" avec Anne Roulet (Mexique)
10h00, Sullens
13.11.2016
Culte "La terre en partage" avec Romain Houlmann (Mexique)
10h00, paroisse du Joran (NE)
13.11.2016
Culte et repas "La terre en partage" avec María Elena Moshán (Mexique)
10h30, église des Croisettes, Epalinges
13.11.2016
Fête Terre Nouvelle - La terre en partage (Mexique)
10h00, Culte, salle communale de Crans
suivi dès 12h00 d'un repas mexicain
13.11.2016
Fête Terre Nouvelle avec André Paley (Cameroun)
10h00, Temple de Jussy/GE, culte suivi d'un après-culte/échange
13.11.2016
Journée DM-échange et mission
9h45 - 16h30, Café et culte au Temple de Bévilard, suivis d'un pique-nique et d'un spectacle à la salle communale de Malleray
13.11.2016
Repas de soutien pour Madagascar
11h00, au battoir de Villars-Burquin
En soutien à l'envoi de Gaël Forestier
19.11.2016
Conférence nationale pour les réfugiés
9h15-16h00, Université de Berne
19.11.2016
Soirée de soutien - voyage solidaire et artistique au Togo
dès 18h30, Salle de paroisse St-Pierre à Yverdon-les-Bains
20.11.2016
Culte "La Terre en partage" avec Maria Elena Moshán Alvarez (Mexique)
09h45, temple protestant de Sion
22.11.2016
Souper "La terre en partage" avec Yvan Gonzalez (Mexique)
18h00, maison Chevalley à Bex
26.11.2016
Synode missionnaire
Espace Dickens, Lausanne
27.11.2016
Culte "La terre en partage" avec Geneviève Faillétaz (Mexique)
10h00, Temple d'Yverdon
04.12.2016
Culte avec André Joly (Action chrétienne en Orient)
10h00, La Rosiaz, Pully
06.12.2016
Conférence «Chrétiens d’Orient, pourquoi sommes-nous autant indifférents ?»
18h30, Université de Genève, Faculté de théologie. Avec Xavier Colin
08.12.2016
Marché de Noël solidaire
de 17h à 22h, Pôle Sud, Flon, Lausanne
09.12.2016
Marché de Noël solidaire
de 17h à 22h, Pôle Sud, Flon, Lausanne
10.12.2016
Marché de Noël solidaire
de 11h à 20h, Pôle Sud, Flon, Lausanne
11.12.2016
Culte avec Laurent Bridel (Action chrétienne en Orient)
10h00, Granges-Marnand
18.12.2016
Culte d'envoi de Pascal et Christine Wulliamoz
10h00, Bercher
20.01.2017
Formateur-trice animateur-trice occasionnel-le
à 10h30 au 22 janvier à 17h00. Formation Isango. Longirod.
25.01.2017
Carnets du Mozambique avec Eliane Monnier
14h00, Salle des Mariadoules, Aran (Lavaux)
Un récit coloré de six années en famille comme envoyés de DM-échange et mission
27.01.2017
Souper Terre Nouvelle avec Agnès Thuégaz (Cameroun)
18h30, foyer de la grande salle, Bursins
29.01.2017
Culte d'envoi d'Alessandro Cuozzo Vilá (Mexique)
10h00, temple de Veyrier, Genève
Avec accueil de Joël Dunant, envoyé de retour du Mexique
16.02.2017
Partir sur le terrain
à 10h30 au 19 février à 17h00. Formation Isango. Longirod.
29.04.2017
Intégration à un nouveau contexte
du 29 avril à 10h30 au 30 avril à 17h00. Formation Isango. Longirod.
20.05.2017
Méthodologies participatives et éducation populaire
du 20 mai à 10h30 au 21 mai à 17h00. Formation Isango. Longirod.
06.06.2017
La Réforme nous a transformés, transformons le monde
Conférence, débat et dégustation
20h-22h, Domaine de la Fornalette, Bougy-Villars
07.10.2017
Empowerment et accompagnement de processus
du 7 octobre à 10h30 au 8 octobre à 17h00. Formation Isango. Longirod.
10.11.2017
Contexte fragile - stress et sécurité
du 10 novembre à 10h30 au 12 novembre à 17h00. Formation Isango. Longirod.
08.12.2017
Renforcement institutionnel - gestion de projet
du 8 décembre à 10h30 au 10 décembre à 17h00. Formation Isango. Longirod.
Archive:  Actuel  2019  2018  2017  2016 
16
janvier
Le Liban, fragile refuge des Syriens : sur RTS Un
Un reportage tourné au Liban avec nos partenaires de l'Action Chrétienne en Orient.
17
janvier
Repas de soutien "Jeunes Madagascar 2016"
9h45, culte au Temple Farel, La Chaux-de-Fonds suivi d'un repas en faveur du voyage de jeunes à Madagascar
24
janvier
Culte du dimanche missionnaire
10h30, Bioley-Magnou Avec Michel Durussel (coordinateur cantonal Terre Nouvelle)
Recommander cette adresse à un ami
Télécharger cette page en PDF
Imprimer le contenu de cette page
DM - échange et mission
chemin des Cèdres 5
CH - 1004 Lausanne
T +41 21 643 73 73