FR | DE
 
donner
partir
Vous êtes ici > Qui sommes-nous ? > Agenda

Agenda

Vous désirez annoncer un événement ?

Vous pouvez nous contacter à  

Archive 2012

16.06.2012
Conférence de Daniel Rochat
16 juin 9h00 à Villeneuve
01.07.2012
Culte avec intervention en duplex de Patrick et Agnès Thuégaz, envoyés au Cameroun
1er juillet 10h00 à Château d'Oex
07.07.2012
Spectacle « Le rituel de masques – De la vie à la vie »
19h30, salle de la Boussole, Lausanne
08.07.2012
Culte avec des enseignants de l'école Lisanga
10h00, Temple de Romanel-sur-Lausanne
22.07.2012
Culte avec des enseignants de l'école Lisanga
19h00, Temple de Chardonne
28.07.2012
Spectacle "Le rituel des masques - De la vie à la vie"
20h00, salle de "La Bille" à la Sarraz
29.07.2012
Culte avec des enseignants de l'école Lisanga
10h30, Chapelle de Caux
29.07.2012
Cultes avec Bénédict Jeanneret (Cuba)
09h30, Aubonne
10h45, Etoy
11.08.2012
Course de soutien de l'Aumônerie jeunesse de Neuchâtel
de 10h00 à 20h00, Les Jeunes-Rives - Neuchâtel
12.08.2012
Culte avec Samuel Kpoti, pasteur togolais
9h45, Temple protestant de Sion
02.09.2012
Culte avec Dario Poroli (Mexique)
10h00, Temple de Montbrillant
09.09.2012
Culte avec Marie-Lorraine Thévoz (Madagascar)
09h45, Temple de Chavannes-près-Renens
15.09.2012
Culte avec Dario Poroli (Mexique)
17h00, chapelle d'Aigues Vertes, Genève
16.09.2012
Culte avec Marianne Strub (Mexique)
10h00, Temple des Brenets
16.09.2012
Culte avec Marie-Lorraine Thévoz (Madagascar)
10h30, Temple de Villette
16.09.2012
Culte d'envoi de Michael Favaretto, envoyé au Cameroun
10h45, Temple de Vucherens
16.09.2012
Culte d'envoi de Nicolas Lüthi, envoyé au Cameroun
10h00, Temple de Bernex
21.09.2012
P'tit festival des films du Sud
dès 18h00, salle de spectacle de Fontainemelon
22.09.2012
P'tit festival des films du Sud
dès 9h00, salle de spectacle de Fontainemelon
23.09.2012
Culte avec Marianne Strub (Mexique)
10h00, Châtel-St-Denis
23.09.2012
Culte d'envoi de Simon Genoud, envoyé au Cameroun
10h00, Châtel St-Denis
23.09.2012
Culte spécial "Cuba"
10h00, Temple de Couvet
avec la participation du groupe de l'EREN qui s'est rendu à Cuba à Pâques
30.09.2012
Culte 40 ans Cevaa
10h30, Chapelle de l'Ermitage NE
30.09.2012
Culte avec Marianne Strub (Mexique)
10h00, Echallens
30.09.2012
Culte de retour de Rodrigo Cortesao (Madagascar)
10h00, Temple de Saint-Jean GE
02.10.2012
Midi-partage avec Marianne Strub (Mexique)
12h00, salle de paroisse de Clarens
02.10.2012
Rencontre TN avec André Joly
14h30, Chapelle des Charpentiers, Morges
"Chrétiens au Moyen Orient: entre souffrance et espérance"
04.10.2012
Conférence de Marianne Strub (Mexique)
19h30, Eglise St-Laurent, Lausanne
"Une théologienne suisse au Mexique"
10.10.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h30, Aula du Collège de Préverenges
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
11.10.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle de l'Eglise catholique
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
14.10.2012
Culte "Si on semait" avec Natahlie Tamo (Cameroun)
10h00, Eclépens
18.10.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h30, salle de paroisse de Bevaix
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
21.10.2012
Culte "Si on semait" avec Nathalie Tamo (Cameroun)
9h30, centre St-Mangen de St-Gall
26.10.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h30, maison de paroisse de Chavornay
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
26.10.2012
Repas-ciné avec Nathalie Tamo (Cameroun)
18h30, Temple du Bas, Neuchâtel
27.10.2012
Culte "Si on semait" avec Samuel Soffo (Cameroun)
18h00, Temple de Saxon
28.10.2012
Culte "Si on semait" avec Samuel Soffo (Cameroun)
10h00, Temple de Martigny
28.10.2012
Culte "Si on semait" avec Samuel Soffo (Cameroun)
18h30, Chapelle Nagelin, Bex
28.10.2012
Culte "Si on semait" avec Sylviane Pittet (DM-échange et mission)
09h00, Belmont
28.10.2012
Culte "Si on semait" avec Sylviane Pittet (DM-échange et mission)
10h30, Lutry
28.10.2012
Culte d'envoi de David Favez, envoyé à Cuba
10h00, Temple de la Sallaz
30.10.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h30, Casino-Théâtre du Locle
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
30.10.2012
Souper "Mange Riz Partage"
18h00, La Grange, Rue du Midi 6, Bex
01.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, grande salle de Lucens
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
02.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, grande salle d'Oulens sur Echallens
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
03.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
19h30, grande salle de Givrins
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
03.11.2012
Journée d'information pour partir avec DM-échange et mission
09h15, Ch. des Cèdres 5, Lausanne
04.11.2012
Culte "Si on semait" avec Samuel Soffo (Cameroun)
09h30, Temple de Saignelégier
06.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle des Cantons, gare de Lausanne
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
06.11.2012
Rencontre des anciens missionnaires
09h45, Salle de paroisse de Commugny
06.11.2012
Sketches TN "D'abord, merci de votre confiance"
20h45, salle de paroisse de Château d'Oex
06.11.2012
Souper "Mange Riz Partage" avec Samuel Soffo (Cameroun)
18h00, La Grange, Rue du Midi 6, Bex
07.11.2012
Remise de chèque en faveur du CIPCRE
10h30, Landi, Payerne
Le Comité de la Halle rurale du Comptoir broyard remettra un chèque de Fr. 5'000.- francs à Samuel Soffo, directeur national du CIPCRE
09.11.2012
Les palmes de Monsieur Schutz - Théâtre TN
20h15, salle communale de Malleray
09.11.2012
Soirée d'information "Si on semait" avec Samuel Soffo (Cameroun)
20h15, Casino de Rueyres (Gros-de-Vaud)
10.11.2012
Les palmes de Monsieur Schutz - Théâtre TN
20h15, salle communale de Malleray
11.11.2012
Culte "Si on semait" avec Samuel Soffo (Cameroun)
10h00, Cathédrale de Lausanne
12.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h30, salle de l'Armée du Salut, Neuchâtel
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
13.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle de paroisse de Cossonay
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
13.11.2012
Souper "Mange Riz Partage"
18h00, La Grange, Rue du Midi 6, Bex
14.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle du Battoir, Assens
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
14.11.2012
Sketches TN "D'abord, merci de votre confiance"
20h30, salle de paroisse d'Aigle
15.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
13h30, salle du collège, Neyruz VD
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
16.11.2012
Les palmes de Monsieur Schutz - Théâtre TN
20h15, salle communale de Malleray
17.11.2012
Les palmes de Monsieur Schutz - Théâtre TN
20h15, salle communale de Malleray
18.11.2012
Culte "Si on semait" avec Bertrand Quartier (DM-échange et mission)
9h45, Temple du Locle
18.11.2012
Culte avec Daniel Rochat
10h00, Môtier-Vully
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
18.11.2012
Culte avec Dario Poroli (Mexique)
10h00, Granges-Marnand
20.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle La Pavillon, Genolier
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
20.11.2012
Souper "Mange Riz Partage"
18h00, La Grange, Rue du Midi 6, Bex
21.11.2012
Sketches TN "D'abord, merci de votre confiance"
21h10, Chapelle de Trévelin, Aubonne
22.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, Hôtel de France, Cuarnens
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
22.11.2012
Conférence de Rose-Marie Girschweiler (Rwanda)
20h00, Chapelle des Charpentiers, Morges
23.11.2012
Rencontre avec Alexandre Augsburger (Cuba)
19h00, Temple St-Jean, La Chaux-de-Fonds
23.11.2012
Sketches TN "D'abord, merci de votre confiance"
19h00, grande salle de Croy
24.11.2012
Synode missionnaire
09h15, Salle de paroisse, Clarens
25.11.2012
Culte "Si on semait"
10h00, Temple de Lavey
25.11.2012
Culte "Si on semait" avec Priscille Girardet (Cameroun)
10h00, Temple de La Neuveville
25.11.2012
Spectacle de marionnettes "Valise"
15h00, Môtiers NE
Bénéfice en faveur de DM-échange et mission
27.11.2012
Souper "Mange Riz Partage"
18h00, La Grange, Rue du Midi 6, Bex
28.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle Maria Douilles, Aran-Villette
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
30.11.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle de paroisse de Grandcour
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
02.12.2012
Culte de retour de Bénédict Jeanneret (Cuba)
10h00, Temple de Troinex
02.12.2012
Culte spécial Cameroun avec Agnès Thuégaz (par Skype)
10h00, salle de la paroisse protestante, Monthey VS
03.12.2012
Apéritif Fenêtres de l’Avent
17h, parking de DM-échange et mission
04.12.2012
Rencontre TN avec Jean-Claude Basset
14h30, Chapelle des Charpentiers, Morges
"Diversité des musulmans en Suisse, mieux les connaître et les rencontrer"
09.12.2012
Culte "Si on semait" avec Valérie Maeder (DM-échange et mission)
10h00, Rochefort
16.12.2012
Culte Terre Nouvelle spécial Cuba
10h00, Boudry NE
avec la participation du groupe de l'EREN qui s'est rendu à Cuba à Pâques
18.12.2012
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle polyvalente d'Auvernier NE
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
23.12.2012
Célébration de Noël, clôture action Fenêtre de l’Avent
17h00, parking de DM-échange et mission
08.01.2013
Rencontre TN avec Daniel Rochat
14h30, Chapelle des Charpentiers, Morges
"L'enfer des mines, les hommes de la nuit, hier et aujourd'hui"
09.01.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h30, salle sous l'église catholique, Cully
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
09.01.2013
Rencontre des ainés
14h00, Moudon
Avec Brigitte Rabarijaona, pasteure malgache
13.01.2013
Culte "Espace-jeunes" avec Bénédict Jeanneret (Cuba)
18h30, centre paroissial de Chavannes-Renens(ch des Glycines 3)
suivi d'un repas (CHF 5.--)
15.01.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h30, salle de paroisse de Bellevaux, Lausanne
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
20.01.2013
Culte d'envoi de Rosmarie Mösch (Congo)
10h15, église du Sacré-Cœur, Feierabendstr. 68, Bâle
célébration oecuménique
20.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
9h45, Sainte-Croix
En duplex avec Agnès Thuégaz, envoyée au Cameroun
24.01.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h00, grande salle de Puidoux
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Sullens
Avec Claudine et Michel Mercier, participants au voyage à l'Ile Maurice
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
09h30, Morges
Avec Jacques Küng, secrétaire général de DM-échange et mission
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Montcherand
Avec Bénédict Jeanneret, envoyé de retour de Cuba
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Châtillens
Avec Isabelle Minger, membre de la Commission ACO
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Chapelle-sur-Moudon
Avec Alexandre Augsburger, envoyé de retour de Cuba
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Temple de Montriond, Lausanne
Avec Dario Poroli, envoyé de retour de Mexique
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h30, Assens
Avec Brigitte Rabarijaona, pasteure malgache
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Temple de Vevey
Avec Jean Martin, participant au voyage à l'Ile Maurice
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, foyer paroissial, Penthalaz
Avec Dominique Dallenbach, membre de la commission ACO
27.01.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h30, Rances
Avec Marie-Lorraine Thévoz, envoyée de retour de Madagascar
31.01.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle communale de Sédeilles
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
03.02.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Temple de Bussigny
Avec Marie-Lorraine Thévoz, envoyée de retour de Madagascar
03.02.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h30, Duillier
Avec Dario Poroli, envoyé de retour de Mexique
03.02.2013
Culte du dimanche missionnaire
10h00, Renens
Avec Danilo Gay, membre de la commission ACO (Action Chrétienne en Orient)
03.02.2013
Culte et brunch
10h00, grande salle de Treycovagnes
Avec Brigitte Rabarijaona, pasteure malgache
04.02.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h15, chapelle du Petit-Lancy (GE)
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
05.02.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h30, salle de spectacle de Boudry
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
07.02.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h15, grande salle, Les Bioux
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
13.02.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h00, grande salle de Montagny
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
14.02.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle de paroisse de L'Isle
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
19.02.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h30, club de loisirs, Colombier (NE)
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
21.02.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle communale de Vuillierens
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
24.02.2013
Culte du dimanche missionnaire
09h00, Belmont
Avec André Joly, président de la commission ACO (Action Chrétienne en Orient)
05.03.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h30, centre Saint Etienne, Prilly
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
06.03.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h00, salle de paroisse de Goumoëns-la-Ville
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
08.03.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h30, centre la Concorde, Romanel
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
12.03.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h00, église catholique de Nyon
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
14.03.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h30, foyer paroissial de Corsier
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
14.03.2013
Pièce de théâtre "Chaque homme est une race"
19h00, Espace culturel des Terreaux
En partenariat avec DM-échange et mission
15.03.2013
Pièce de théâtre "Chaque homme est une race"
20h00, Espace culturel des Terreaux
En partenariat avec DM-échange et mission
17.03.2013
Pièce de théâtre "Chaque homme est une race"
17h00, Espace culturel des Terreaux
En partenariat avec DM-échange et mission
21.03.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h45, salle de paroisse de Clarens
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
23.03.2013
Conférence de Daniel Rochat
14h00, centre communal, Plagne, Bern
"L'enfer des mines d'or en Afrique du Sud"
Archive:  Actuel  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012 
Recommander cette adresse à un ami
Télécharger cette page en PDF
Imprimer le contenu de cette page
DM - échange et mission
chemin des Cèdres 5
CH - 1004 Lausanne
T +41 21 643 73 73